Personal Exclusive Financial Manager

Spread from 0.0 Pips

Regulated

5 Star Customer Service

Why Black Panther?

Black Panther Account combines state-of-the-art technology with low-cost pricing and a huge selection of financial instruments to create a genuine broker destination for all types of traders. Tap into the world’s markets and explore endless trading opportunities  all with tight spreads and no commission. Use WebTrader Terminal to acces the markets and  monitor your portfolio on the go from any mobile device.

 and
discover all the opportunities.

Trade Forex and CFDs with

a trusted broker

50+ Tradable Assets

Accessibile tutti i mercati valutari Major, Minor, Global, e CFD su Materie Prime


Le valute Majors sono le coppie maggiormente negoziate sul mercato Forex. Spesso queste valute sono quotate rispetto al Dollaro Americano, poiché convenzionalmente esso è la valuta di base del mercato. La liquidità è elevata e gli spread sono ristretti, offrendo quindi eccellenti opportunità di trading nel breve, medio e lungo termine. Il trading sulle valute Majors costituisce oltre i due terzi del volume totale del Forex…

READ MORE

E-book Gratuito

Quali sono i vantaggi di leggere gli ebook trading? Nello spazio occupato da un libro fisico di dimensioni comparabili, un e-reader può contenere migliaia di ebook trading, limitati solo dalla sua capacità di memoria. A seconda del dispositivo, un e-book può essere leggibile in condizioni di scarsa illuminazione o addirittura di oscurità totale.
Molti e-reader hanno una fonte di luce incorporata, possono ingrandire o cambiare font…

READ MORE

Platform

WebTrader Terminal

Goditi la facilità di fare trading su Meta Trader 4 Web Terminal, direttamente dal tuo browser con qualsiasi sistema operativo (Windows, Mac, Linux) senza il bisogno di scaricare altri software. Accedendo al tuo conto e inizia a fare trading in un paio di clic. Ti basta una connessione a Internet. La versione web di Meta Trader 4 è parte integrante della piattaforma desktop, così ha tutti i vantaggi della soluzione nativa. In più, vanta l’alta affidabilità che caratterizza Meta Trader 4 ed è compatibile con l’ecosistema MT4…

READ MORE

Professional Trading

One By One

Perché non cominciare il tuo trading nel migliore dei modi con una sessione formativa online personale? Il nostro esperto team di assistenza ti condurrà passo dopo passo attraverso ciò che ti serve per andare avanti. Approfitta di una sessione personalizzata che ti aiuti a comprendere le nostre piattaforme, le loro funzioni e gli strumenti esclusivi, come usare la tua Area Personale e molto altro.

READ MORE

Leverage:

1:100

La leva finanziaria è uno strumento fondamentale nel trading che consente di utilizzare del denaro in prestito dall’intermediario (broker). Questo meccanismo permette ad un soggetto di acquistare o vendere attività finanziarie per un ammontare superiore al capitale posseduto e dunque di ottenere profitti molto più alti. Naturalmente, come nel caso positivo si guadagna tanto, in caso di perdita questa è ingente. Occorre dunque prestare molta attenzione ad utilizzare meccanismo di questo tipo frequenti soprattutto nel mercato Forex

READ MORE

Standard Spread

A partire da 1 Pips

Sappiamo tutti che nel trading azionario le variazioni dei prezzi si misurano in euro o centesimi di euro (oppure in altre valute se operiamo su altre Borse mondiali). Diciamo che il titolo Unicredit è salito di 10 centesimi, 20 centesimi e così via.Nel mercato valutario invece la variazione del prezzo si esprime in pip, e di solito 1 pip equivale al movimento nel quarto posto decimale. Per esempio se l’EUR/USD si muove da 1,2016 a 1,2017 diremo che la coppia si è mossa di 1 pip (per lo Yen invece il pip equivale al movimento nel secondo posto decimale)…

READ MORE

Direct Line

Exclusive Financial Manager

La maggior parte di noi fa dei piani nella propria vita al fine di perseguire le proprie priorità personali e avere successo. Nel trading online, spesso la differenza tra un’operazione in profitto o in perdita è davvero sottile, pertanto saper fare le scelte giuste è di fondamentale importanza. Se non si ha un piano strategico o di investimento, la prospettiva non può che essere un fallimento. Alla base di un piano di investimento è la definizione di una serie di regole e linee guida che possano essere d’aiuto nel raggiungere i propri obiettivi si crea un Direct Line (linea diretta) con uno dei Market Expert Advisor personale garantito senza nessuna commissione…

READ MORE

Scalping

Il termine Scalping è traducibile in italiano come “scalpare”, portare via al mercato ottenendo velocemente con una scalpata, appunto, un profitto positivo. Dunque lo scalping è l’attività di apertura e chiusura di posizioni su diversi prodotti finanziari in un breve periodo di tempo; quel tipo di operazione che tende a individuare e ad acquisire le micro-oscillazioni dei prezzi nell’arco di 24 ore. Questo tipo di attivita’ e’ alla base del forex online.Come anticipato, la procedura dello scalping ha come tratto distintivo …

READ MORE

0.0

Nessuna Comissione

Any1Coin su Conto Black Panther ha come obiettivo rendere gli investimenti accessibili e più facili a chiunque. Abbiamo già abbassato le barriere all’ingresso con minimi bassi di trading e una piattaforma molto semplice da navigare. Ora, con zero commissioni, investire su Any1Coin è più semplice che mai. Non ci sono ricarichi da calcolare, e nemmeno preoccupazioni sulla commissione che si mangia i tuoi profitti….

READ MORE

Trade markets like pro with the help of our trading tools.

Any1Coin offers a broad range of tools to help you analyze the markets, place trades and manage your account, at home or on the go. These tools include WebTrader Terminal, Market Analysis, Signals, Economic Calendar, Real Time Charts, Forex Cross Rates & Heat Maps, Quotes and many more.

Advanced Real Time Chart

Trade the most important

forex & commodities

Forex Cross Rates

Everything you should know about

how markets function

SYMBOLFX MINORSSPREAD MAXLEVERAGE MAXSWAP LONGSWAP SHORTMARGIN CALLSTOP OUTINFO
AUDCAD2.1100-3.4-6.160%50%
AUDCHF1.8100-3.2-760%50%
AUDJPY1.71000.8-4.360%50%
AUDNZD2.4100-1.5-1.660%50%
CADCHF31000.3-6.260%50%
CADJPY2.1100-1.3-4.560%50%
CHFJPY2.2100-6.5-2.260%50%
EURAUD2100-7.82.660%50%
EURCAD2.1100-6.31.160%50%
EURCHF2.8100-1.9-3.660%50%
EURJPY1.8100-3.2-2.260%50%
EURNZD3.1100-8.62.360%50%
GBPAUD2.3100-6.10.860%50%
GBPCAD3100-3.5-4.160%50%
GBPCHF2.41001.2-4.560%50%
GBPJPY1.7100-2.2-4.160%50%
GBPNZD2.6100-12.32.560%50%
NZDCAD3.2100-0.9-5.360%50%
NZDCHF3.31002.8-6.760%50%
NZDJPY2.51002.6-6.160%50%
SYMBOLFX MAJORSPREAD MAXLEVERAGE MAXSWAP LONGSWAP SHORTMARGIN CALLSTOP OUTINFO
EURUSD1.8100-3.5-1.660%50%
GBPUSD2.1100-5.5-0.360%50%
USDCHF2.4100-1.1-660%50%
USDJPY2.71000.6-760%50%
NZDUSD3100-0.6-3.560%50%
AUDUSD3.3100-0.6-3.860%50%
USDCAD3.6100-1.8-4.860%50%
EURGBP3.9100-2.6-1.860%50%
SYMBOLFX EXOTICSPREAD MAXLEVERAGE MAXSWAP LONGSWAP SHORTMARGIN CALLSTOP OUTINFO
USDTRY10100-140.641.260%50%
USDCNH5100-34.5-11.260%50%
USDNOK21100-23.5-56.760%50%
USDSEK22100-8.1-70.960%50%
USDMXN35100-170.660.360%50%
USDRUB105100-87.829.460%50%
USDZAR55100-843260%50%
USDSGD16100-16.3-22.760%50%
EURTRY11100-160.858.260%50%
EURRUB150100-154.688.960%50%
EURNOK22100-62.1-22.360%50%
EURSEK29100-35.6-39.460%50%
EURHUF240100-97.6-105.660%50%
GBPTRY13100-141.644.360%50%
JPYTRY1410016.7-53.760%50%
SYMBOLCOMMODITIESSPREAD (PIP)MINIMUM TRADE SIZELEVERAGESWAP BUYSWAP SELLMARGIN CALLSTOP OUTINFO
UKOIL0.040.150-0.0042%-0.0042%60%50%
USOIL0.030.150-0.0042%-0.0042%60%50%
COCOA50.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
COFFEEC0.250.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
COPPER0.10.150-0.0028%-0.0028%60%50%
CORN0.70.150-0.0028%-0.0028%60%50%
COTTON0.30.150-0.0028%-0.0028%60%50%
GOLD0.50.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
HOIL0.20.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
NGAS0.15150-0.0028%-0.0028%60%50%
PLATINIUM100.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
SILVER0.050.150-0.0028%-0.0028%60%50%
SOYBEAN2.20.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
SUGAR0.040.150-0.0028%-0.0028%60%50%
WHEAT0.650.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
PALLADIUM3.50.0150-0.0028%-0.0028%60%50%
ALLUMINIO0.050.150-0.0028%-0.0028%60%50%

Trade Forex on spread from 0.0 Pips. Get started in minutes.

Join Our Newsletter Today On The Writers Cookbook Join Our

Newsletter Today On The Writers Cookbook
SUBSCRIBE NOW

Join Our Newsletter Today On The Writers Cookbook

Stay updated with all latest updates,upcoming events & much more.
close-link

FOREX / Materie Prime

Il mercato dei cambi (Forex, FX, o mercato valutario) è un mercato globale decentralizzato o over-the-counter (OTC) per il trading di valute. Questo mercato determina il tasso di cambio.

Sono considerate materie prime tutti quei materiali che sono alla base per la produzione di altri beni tramite l'utilizzo di opportune lavorazioni e processi industriali che permettono di ottenere il prodotto finale desiderato. Costituiscono in pratica il grezzo originario.

AZIONI/ INDICI

Una azione è un'unità di capitale indivisibile, che esprime il rapporto di proprietà tra la società e l'azionista. Il valore nominale di un'azione è il suo valore nominale e il totale del valore nominale delle azioni emesse rappresenta il capitale di una società, che potrebbe non riflettere il valore di mercato di tali azioni.

Un indice azionario o indice di borsa è una misura di una sezione del mercato azionario. Viene calcolato a partire dai prezzi delle azioni selezionate (in genere una media ponderata).

CRYPTO VALUTE

Una criptovaluta (o criptovaluta) è un asset digitale progettato per funzionare come mezzo di scambio che utilizza la crittografia avanzata per proteggere le transazioni finanziarie, controllare la creazione di unità aggiuntive e verificare il trasferimento delle risorse.Le criptovalute sono una sorta di valuta alternativa e valuta digitale (di cui la valuta virtuale è un sottoinsieme).
Le criptovalute usano controlli decentralizzati che si oppongono alla moneta digitale centralizzata e ai sistemi di banche centrali. Il controllo decentralizzato di ciascuna criptovaluta funziona attraverso la tecnologia di contabilità generalizzata, in genere una blockchain, che funge da database di transazioni finanziarie pubbliche

VIP Acess

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

close-link

close-link
close-link

Phone



Marshall Island Office – (+692) 625-2626

Australian Office - (+61) 0468701879

Scotland Office – (+44) 1315070460

 
close-link

Mail


Marshall Island Office – M.I_legal_office @any1coin.com

Australian Office – AUS_administration_office @any1coin.com

Scotland Office – UK_operative_office@any1coin.com

 
close-link

WhatsApp


Marshall Island Office – (+692) 625-2626

Australian Office - (+61) 0468701879

Scotland Office – (+44) 07467082439
                                   

 
close-link

Viber


Marshall Island Office – (+692) 9

Australian Office - (+61) 0468701879

Scotland Office – (+44) 07467082439

 
close-link

Skype


mi.legal.office

australian.adm.office

scotland.op.office

 
close-link

Location


Marshall Island Office - Trust Company Complex, Ajeltake Road, Ajeltake Island, Majuro, Republic of the Marshall Islands, Majuro RMI 96960

Australian Office - Level 32, 220 George Street, SYDNEY NSW 2000

Scotland Office - Blue Square, 272 Bath St, Glasgow G2 4JR, Scotland, UK



 
close-link

Support


UK Customer – (+44) 07467082439                            uk@any1coin.com

Germany Customer - (+49) 17600000000                deu@any1coin.com

Spain Customer – (+34)                                                  spa@any1coin.com

Italy Customer – (+39) 3489063869                            ita@any1coin.com

 
close-link

Administration


Business & Risk Manager                                  business_risk_manager@any1coin.com

VP Marketing                                                        vp_marketing@any1coin.com

Chief Operation Officer                                     coo@any1coin.com

VP Trading                                                             vp_trading@any1coin.com

Managing Director                                              managing_director@any1coin.com

 
close-link